封闭

封闭

封闭

封号提示

内容

首页 小学五年级数学上册90道应用题精选

小学五年级数学上册90道应用题精选.doc

小学五年级数学上册90道应用题精选

永远它到底有多远
2018-07-20 0人阅读 告发 0 0 暂无简介

简介:本文档为《小学五年级数学上册90道应用题精选doc》,可适用于范畴

宇宙最大的共享资料库,等您下载。本资料为小学五年级数学上册90道应用题精选.doc文档,由香港马会2019资科大全用户供给,以下为正文内容。

小学五年级数学上册道应用题精选小学五年级数学上册应用题精选一、行程问题:火车从甲城到乙城现已行了千米是剩下路程的倍。甲乙两城相距多少千米,甲港到乙港的航程有千米一艘轮船运货从甲港到乙港用了小时返回时每小时比去时多行千米返回时用了几小时,小方从家到学校每分钟走米具备分钟如果她每分钟多走米具备多少分钟,一辆汽车小时行了千米一架飞机飞行的速度是汽车的倍还少千米这架飞机每小时行多少千米,某工地需水泥吨用辆汽车来运每辆汽车每次运吨需运多少次才能运完,甲乙两地相距千米一辆汽车以每小时千米的速度行驶多少小时可以到达乙地,甲乙两地相距千米一辆汽车从甲地开往乙地每小时行千米另一辆汽车从乙地开往甲地每小时行千米(两车从两地相对开出小时后两车相距多少千米,一段公路原方针天修完(实际每天比原方针多修米提前天完成任务(原方针每天修路多少米,这辆汽车每秒行米,车的长度是米,隧道长米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间石家庄到承德的公路长是千米红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶千米,上午时出发,那么几时可以到达二、面积问题:一个平行四边形四条边长度相等都是厘米高是厘米求这个平行四边形面积是多少,一个长方形长是厘米宽是长的一半多厘米求这个长方形面积和周长分别是多少,一个正方形边长厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少,一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的正方形的边长是厘米求这个长方形的面积是多少,一个正方形纸条周长是厘米把这个正方形对折化作两个大小相同的长方形求这两个大小相同的长方形的面积是多少,三、综合问题:、商店运来梨子千克运来的苹果是梨子的倍。这两种水果共运来多少千克,(画图表示出题里的已知条件和问题再解答)、某校办工厂去年原方针平均每月临盆文具盒个实际临盆个月就完成了全年的方针任务。实际比原方针平均每月多临盆多少个文具盒,、某食堂买来一批米吃去千克剩下的比吃去的倍少千克食堂买来多少千克米,、火车从甲城到乙城现已行了千米是剩下路程的倍。甲乙两城相距多少千米,、甲港到乙港的航程有千米一艘轮船运货从甲港到乙港用了小时返回时每小时比去时多行千米返回时用了几小时,、小方从家到学校每分钟走米具备分钟如果她每分钟多走米具备多少分钟,、黎明看一本面的小说书已经看了天平均每天看页剩下的准备天看完平均每天要看多少页,、学校买来张桌子和把椅子共用去元。一张桌子的价钱和把椅子的价钱正好相等则桌子和椅子的单价分别是多少元,、印刷厂小时印书本照这样计算再印小时共可印书多少本,、希望小学要买个足球现有甲、乙、丙三个商店可以取舍。三个商店足球单价都是元但优惠的方法差异。甲店:买个足球免费赠送个不足个不赠送。乙店:每个足球优惠元。丙店:购物满元返还现金元。为节省费用希望小学该到哪个商店采办,请计算三个店分别需多少钱后注解。四:应用题大全:(甲有元乙有元俩人要合买一个足球一个足球的价钱是他俩人钱数总和的倍一个足球多少元他们还差多少元,(一台机器小时耕地公顷照这样计算要耕公顷地用台机器具备多少小时,(商店有箱鸭蛋卖出去千克后还剩箱零千克每箱鸭蛋有多少千克,(光明小学为山区同学捐书四年级捐本五年级捐的是四年级的倍六年级比五年级多捐本平均每个年级捐多少本,(粮店运进大米、面粉各袋每袋大米千克每袋面粉千克运进的大米比面粉多多少千克,(用两种方法解答)(两根绳共长米从第一根上剪去米后第二根比第一根剩下的倍还多米(两根绳原来各长多少米,四、五年级的学生采集树种四年级采集树种(千克四年级比五年级少采集千克两个年级一共采集多少千克树种,一个车间原来每月用电千瓦?时张开节约活动后原来一年的用电量现在可多用个月这个车间平均每月节约用电多少千瓦?时,同学们出席植树劳动四年级共有人每人栽棵树五年级有人每人栽棵树五年级比四年级多栽树多少棵,第一小组个同学数学测验的成绩分别是:、、、、、算一算他们的平均分是多少,一辆汽车小时行了千米一架飞机飞行的速度是汽车的倍还少千米这架飞机每小时行多少千米,一个服装厂天临盆西服套照这样计算一个月临盆西服多少套,(一个月按天计算)商店运来筐苹果和筐梨每筐苹果千克每筐梨千克商店共运来水果多少千克,某工地需水泥吨用辆汽车来运每辆汽车每次运吨需运多少次才能运完,(用两种综合式解答)甲乙两地相距千米一辆汽车以每小时千米的速度行驶多少小时可以到达乙地,(列出含有未知数的等式再解)小华、小林共有支铅笔小刚和小红共有支铅笔他们平均每人有多少支铅笔,、某小学三年级和四年级要给棵树浇水三年级每天浇棵浇了天剩下的由四年级来浇天浇完平均每天浇多少棵,(台织布机小时织布米照这样计算台织布机小时织布多少米,(甲乙两地相距千米一辆汽车从甲地开往乙地每小时行千米另一辆汽车从乙地开往甲地每小时行千米(两车从两地相对开出小时后两车相距多少千米,(一段公路原方针天修完(实际每天比原方针多修米提前天完成任务(原方针每天修路多少米,、全校师生人出席植树劳动,如果人分成一组,那么最多够分成几组、用电脑录入一篇个字的文章,红红每分钟能录入个字,聪聪分钟录完谁录入得快一些、王大爷的果园收获苹果千克,梨千克,李子千克苹果每箱千克,梨每箱千克,李子每箱千克算一算:装这几种水果,各具备多少个纸箱、在一条长为米的小路一旁植树,每米栽一棵一共具备栽多少棵树、这辆汽车每秒行米,车的长度是米,隧道长米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间、春光粮油公司要出口吨粮食,如果用吨的集装箱,具备多少个如果选用吨的集装箱,具备多少个、石家庄到承德的公路长是千米红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶千米,上午时出发,那么几时可以到达、一块长方形菜地,长是米,宽是米这块菜地一共收青菜千克平均每平方米收青菜多少千克、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是米一楼房有层,高米电视塔的高度相当于几个层住宅楼的高度、王爷爷家养的头奶牛每个星期产奶千克,平均头奶牛每天产多少奶呢、辆汽车次运水泥袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋、()水波小学每间教室有个窗户,每个窗户安装块玻璃,间教室一共安装多少块玻璃()杨柳小学有间教室,每间教室有个窗户,一共安装块玻璃平均每个窗户安装多少块玻璃、小红买了盒绿豆糕,一共重千克每盒装有块,平均每块重多少克、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶千米,小时就可以到达李庄结果只用了个小时就到达了这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米、白塔村方针修一条水渠,如果每天修米,天就能修完第一天修了米,照第一天的进度,几天能修完、虹光宾馆购进条毛巾,每条元如果用这些钱采办元一条的毛巾,可以买多少条、一包A复印纸,每天用张,天正好用完如果每天少用张,那么可以用多少天、一个养蜂专注户,今年饲养蜜蜂箱去年箱蜜蜂酿了千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜、冬冬家在平方米的土地上共育苗棵,照这样计算,要育苗棵,具备多大面积的土地、红石村小学分成个小组去浇树,每组有人,一共浇树棵,平均每人浇树多少棵、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的倍一箱鸡蛋有个,篮鸡蛋有多少个,、一列火车,提速前平均每小时行驶千米,从秦皇岛到邯郸用小时,提速后平均每小时行驶千米,提速后从秦皇岛开往邯郸协约具备几小时、王阿姨是一位做小孩服装的巧手,一周可以做套小孩服装现在是每周天工作制,()照这样算,天可以做多少套()做套小孩服装具备多少天、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南早晨:从北京发车,平均每小时行驶千米,协约何时可以到达青岛北京到天津km天津到济南km济南到青岛km、阳光小学有师生名,月份共用吨()学校平均每天用水多少吨()照这样计算,吨水可供多少人用一天,用一个月呢,、名男同学,名女同学由名教师带领去参观汗青博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进人,算一算,至少要分几批、一本故事书页,明明用天看完,芳芳每天比明明多看页,芳芳每天看多少页、班里为张开体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买个篮球个排球得用元,如果买个篮球和个排球得用元,那么一个篮球多少元一个排球多少元、明明是个爱进修的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做道,照这样计算,()明明个星期共可以做多少道()道题明明几天就能做完、一只山雀天协约能吃只害虫照这样计算一只山雀一个月协约能吃多少只害虫,(一个月按天计算。)、一辆长客车小时行了千米照这样的速度它小时可以行多少千米,、张爷爷买只小羊用了元他还想再买只这样的小羊具备准备多少钱,、箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂箱一年协约可以酿多少千克蜂蜜,、育英小学的名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成队每队分成组活动平均每组有多少名少先队员,、刘叔叔带元买化肥买了袋化肥剩元。每袋化肥的价钱是多少,、春芽鸡场星期一收的鸡蛋千克装一箱。装好箱后还剩千克。星期一收了多少千克鸡蛋,、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行千米用了小时返回时只用了小时。返回时平均每小时行多少千米,、一辆旅游车在平原和山区各行了小时结尾到达山顶。已知旅游车在平原每小时行千米山区每小时行千米。这段路程有多长,、学校要为图书馆增添两种新书每种套。已知《小孩百科全书》每套元《数学猜想》每套元共要化多少钱,、学校准备发练习本发给个班每班本还要留本作为备用。学校应买多少练习本,、一棵树苗元买棵送棵。一次买棵每棵便宜多少钱,、洗发水每瓶元商场张开促销活动买瓶送瓶。一次买瓶每瓶便宜多少元,、一束鲜花元买束送束。李阿姨一次买束每束便宜多少钱,、北京路小学方针买一些课桌椅这笔钱如果单买课桌可以买张如果单买椅子可以买把这笔钱可以买几套这样的课桌椅,、往一只空瓶里倒入杯水,连瓶重克,如果倒入杯水,连瓶重克,如果倒入杯水,连瓶重多少克

类似资料

该用户的其他资料

认证考试蔡惠民毕业设计 2.doc

[精品]收受委托人财物,利用供给法律违法行为处罚流程图.doc

中科大天文系课件-8.7 几个主要的前沿课题.doc

幼儿歌曲娃哈哈教案.doc

广州无线电团体海华电子企业(中国)有限公司简介.doc

职业精品

精彩专题

夏季高温~精选安全培训PPT清凉防暑

夏季不间断高温,面对着高温,个人和企业要如何做好高温防暑安全教育工作呢?夏季安全专题精选:高温培训PPT模板、夏季防雷防汛安全培训、夏季高温作业宣传课件以及夏季保健小常识等 ,等你来下载哦~

用户评论

0/200
上传我的资料

热门资料排行换一换

  • 藏外道书09

  • 小学语文教师专注知识检测

  • 谢怀宇谢怀昭

  • 小学六年级数学上期中复习

  • 校舍安全治理轨制

  • 天是红河岸2

  • NBA里的心理学

  • 公司章程范本

  • 藏外道书19

  • 资料评价:

    / 9
    所需积分:0 立即下载

    VIP

    在线
    客服

    免费
    邮箱

    香港马会2019资科大全办事号

    扫描体贴领取更多福利